Если верить экспертам, то одной из основных причин появления кризиса в стране стоит считать не эпидемиологическое состояние, а именно экономическое.
Это связанно с тем, что предвестники кризиса появились еще за несколько месяцев до пандемии. Причиной тому стало укрепление национальной валюты. За счет того, что гривна на существенный коэффициент выросла по отношению к доллару, товары и услуги сильно подорожали. В результате доходы граждан остались на прежнем уровне, а расходы выросли в разы. Чтобы стабилизировать ситуацию, чиновники обещают провести индексацию заработной платы, за счет чего нивелируется разница между доходами и расходами, а соответственно казна будет пополняться, а не нести убытки.